Технико-эксплуатационные характеристики, назначение и состав комплекта, принцип работы

   Учебная цель: изучить устройство приборов комплекта гирокурсоуказателя «Вега», размещение и назначение органов управления и регулировки; проанализировать способы компенсации методических погрешностей и исключения взаимовлияния азимутального и вертикального каналов управления.
Лабораторная установка - действующий комплект гирокурсоуказателя «Вега».

2.1.3.Индикатор горизонта

Индикатор горизонта предназначен для измерения угла наклона главной оси чувствительного элемента относительно плоскости горизонта и преобразования величины угла в пропорциональный электрический сигнал. Индикатор горизонта имеет маятник с упругим подвесом груза (рис. 2.4). Груз 1 подвешен к основанию 2 на плоских тонких пружинах 3. Такой подвес обеспечивает высокую чувствительность маятника вправо - влево (на рисунке), так как в этом направлении пружины легко изгибаются. Поскольку ширина пружин значительна, то в других направлениях маятник не перемещается.

2.4
Рис 2.4.
1 Груз; 2 Основание; Плоские пружины; 4 Упоры;
 5 Сигнальная обмотка; 6 Обмотка возбуждения

   Угол отклонения груза ограничен упорами 4 в пределах ±1°. Корпус ИГ заполнен жидкостью, вязкость которой обеспечивает полупериод колебаний маятника, равный 60 с. Эта величина является постоянной времени индикатора горизонта.
   Примечание. Не рекомендуется переворачивать и наклонять ИГ на углы, превышающие 45°, так как подвес маятника может быть поврежден.
Ось чувствительности ИГ параллельна главной оси гироскопа. При отклонении последнего от плоскости горизонта вместе с ним отклоняется следящая сфера, а значит, и корпус ИГ. Груз стремится остаться в вертикальном положении. Возникает относительное смещение груза и основания ИГ. Это смещение измеряется и преобразуется в электрический сигнал с помощью дифференциального датчика перемещений. Его сигнальные обмотки 5 расположены на грузе и являются подвижной частью датчика. Неподвижная часть - обмотка возбуждения 6 крепится к основанию индикатора горизонта.
В нейтральном положении обмотка возбуждения наводит равные ЭДС в сигнальных обмотках. Эти ЭДС взаимно компенсируются, и выходной сигнал равен нулю. При смещении груза смещаются и сигнальные обмотки относительно обмоток возбуждения. В них наводятся уже разные ЭДС, а результирующий сигнал пропорционален смещению груза и является выходным сигналом ИГ. При этом фазовый сдвиг сигнала зависит от стороны смещения груза.

 
НазадВпередК меню