Технико-эксплуатационные характеристики, назначение и состав комплекта, принцип работы

   Учебная цель: изучить устройство приборов комплекта гирокурсоуказателя «Вега», размещение и назначение органов управления и регулировки; проанализировать способы компенсации методических погрешностей и исключения взаимовлияния азимутального и вертикального каналов управления.
Лабораторная установка - действующий комплект гирокурсоуказателя «Вега».

2.1.4. Корпус прибора ВГ-1А

   Корпус основного прибора состоит из основания и съемного сферического колпака.
   На передней панели корпуса размещены органы управления: переключатель на два положения - «Подготовка» (используется при пуске прибора) и «Работа» (обеспечивает рабочий режим); ручка «Скорость приведения» - для ускоренного приведения ЧЭ в меридиан. В нишах правой боковой стенки корпуса установлены: в первой (меньшей) резистор «Поправка», с помощью которого устраняется постоянная поправка в режиме ГК, резистор «Дрейф», используемый в режиме ГА; во второй нише - усилитель УГ горизонтального канала следящей системы. В нишах левой боковой стенки находятся усилитель УВ вертикального канала следящей системы и нерегулируемые элементы схемы.
   Корпус прибора закрыт сферическим колпаком, верхняя часть которого прозрачна и изготовлена из органического стекла. Под ним с помощью системы терморегулирования поддерживается температура около +50°С. При такой температуре снижается нагрузка на систему подогрева жидкости чувствительного элемента.
   На горизонтальной панели корпуса перед колпаком расположены световые табло с надписями «Пуск», «Подготовка», «Гирокомпас», «Гироазимут». Корпус крепится к основанию, относительно которого он может разворачиваться на ±5°, что необходимо для точной установки прибора ВГ-1А и диаметральной плоскости судна. Для этой цели ниже передней панели имеется специальная шкала.

 

 
НазадВпередК меню